«Великий Пётр 1» выставку-портрет предлагает вашему вниманию Степная сельская библиотека.

Мы даже не подозреваем, как многим обязаны Петру Первому, который вошёл в историю под именем Великого. Что бы мы не взяли – алфавит, русский язык, газеты, дороги, одежду, еду, армию, флот и многое другое, - всё это связано с его именем. Он до самого основания изменил жизнь России.

К 350-летию со дня рождения Петра I, Степная сельская библиотека подготовила книжную выставку-портрет «Великий Пётр 1».

Представленные книги отражают многообразие деятельности центральной фигуры русской истории — Петра I, позволяют ощутить величие личности самодержца.

Раздел «Личность и эпоха» книги о великом русском царе Петре Первом, который сам жил во благо своей страны, и других наставлял: «Делайте добро Отечеству, служите верой и правдой». Представлены книги:

«Пётр великий. Воспитание. Личность.» Валишеский К., издание 1990 года. Репринтное воспроизведение издания 1911 года. В книге рассказывается о первом русском императоре Петре Великом. О его детстве, взрослении и становлении как личности.

«Пётр I» повесть Юрия Крутогорова. Серия "История России" - единственная в своем роде серия книг для детей, наиболее полно раскрывающая перед юным читателем весь уникальный мир русской истории. Серия выпускается с 1998 г. и насчитывает уже более 50 книг. Интересный текст и хорошее иллюстрирование сделали ее очень популярной.

Раздел «Время и окружение». Петр 1 осуществил ряд реформ, нацеленных на преобразование России: организация школ и новых учебных заведений, создание первой русской газеты «Ведомости», введение гражданского шрифта, основание Академии наук, преобразование армии и флота и много других славных дел совершенных Петром I.

Представлены книги:

«История России» С.Ф. Платонов. "История России" - уникальное издание, в основу которого легли лекции, прочитанные С.Ф.Платоновым в Петербургском университете и на Бестужевских курсах. После очерков Д.И.Иловайского лекции С.Ф.Платонова стали самым подробным обобщающим изданием, в котором огромный период российской истории - от расселения славян в Европе до Великих реформ императора Александра II - был представлен ясно, образно, увлекательно. Этот курс лекций выдержал до 1917 года около 20 изданий.

"Трехсотлетие Дома Романовых" - репринтное воспроизведение дореволюционного издания. Первое издание после 1917 года. В ней собраны очерки известных русских историков - В.Ключевского, Н.Карамзина, Н.Kостомарова и других - о развитии России на протяжении трех веков, о династии Романовых.

«Пётр первый и его время» Н.И. Павленко. Книга посвящена крупному политическому и военному деятелю России конца XVII - первой четверти XVIII в. Жизнь и деятельность Петра I рассматривается на широком фоне социально-экономической и общественно-политической жизни, в неразрывной связи с решением стоящих перед страной задач. Привлекая большой фактический материал, автор воссоздает колоритную, сложную и противоречивую фигуру человека, сыгравшего значительную роль в превращении России в одно из крупнейших и могущественных государств мира.

«Северная столица. Основание Петербурга» повесть Н. Орловой.

В разделе «Образ Петра в литературе», представлены художественные произведения о жизненном пути Петра Великого, среди них книги «Стрельцы» Константина Масальского, «Пётр и Алексей» Д.С. Мережковского, «Медный всадник» А.Пушкина, «Рассказы из русской истории» Сергея Алексеева.

Энергичный, целеустремленный, жадный до новых знаний Петр Великий вошел в историю императором, сумевшим изменить облик России и ход истории на долгие века.

Выставка продлится весь год. Мы ждем Вас в нашей библиотеке.