"Заповедники России" онлайн путешествие предлагает вашему вниманию Степная сельская библиотека

Здравствуйте, дорогие друзья!

Краснодарский край расположен в пределах Северо-Западного Кавказа. Протяжённость с севера на юг составляет около 400 км, с запада на восток – около 360 км. Северная и центральная части Северо-Западного Кавказа заняты Кубанской равниной, а южная – горами Большого Кавказа.

Уникальность природы Краснодарского края заключается в разнообразии ландшафтов и их чередовании.

Это высокие горы с огромными лесными массивами, ледниками, реки текущие, по горным ущельям, бескрайние степи, пещеры, богатство животного и растительного мира.

Как же проходит работа по сохранению уникального природного комплекса?

Международные усилия по сохранению боиразнообразия продолжаются всего около 100 лет. Потеря любого вида растений и животных – глубокая трещина в биологическом разнообразии Земли.

В 1902 г. в Париже рядом стран была подписана Международная конвенция по охране птиц.

В 1948 г. был создан Международный союз охраны природы.

В 1949 г. создана специальная общественная Комиссия по редким видам.

Основная цель комиссии – создание мирового списка животных, которым грозит исчезновение.

В Росси в 1995 г. был издан Закон «О животном мире» и Постановление Правительства РФ от 1996 года. В нём декларируется, что Красная книга Российской Федерации является официальным документом, содержащим свод сведений о редких и исчезающих видах животных и растений, а также необходимых мерах по их охране и восстановлению.

Одним из способов сохранения природного комплекса является создание заповедников и заказников. На территории Краснодарского края их находятся несколько. Наиболее крупнейшим является Кавказский биосферный заповедник. Вот по нему мы и совершим  онлайн экскурсию.

Заповедник – охраняемая природная территория, на которой под охраной находится весь природный комплекс.

Кавказский заповедник – крупнейшая охраняемая территория Кавказа – второй по величине в Европе. Он является крупнейшим горно-лесным заповедником страны и эталоном нетронутой природы Северо-Западного Кавказа.

Расположен он на землях Краснодарского края, Республики Адыгеи и Карачаево-Черкесской Республики РФ. В настоящее время площадь заповедника составляет 280,3 тыс. га. В пределах Краснодарского края Кавказский биосферный заповедник располагается на территории Мостовского района и г. Сочи и занимает площадь 176 тыс. 208 га.

Кавказский государственный природный биосферный заповедник был основан 12 мая 1924 г. в целях сохранения и изучения горных лесов и альпийской полосы с населяющими их редкими животными и растениями.

С 1909 года Христофор Георгиевич Шапошников, лесничий Белореченского лесничества Кубанского казачьего войска, начал борьбу за организацию заповедника на территории Кубанской охоты. Основным поводом в пользу заповедания указанной территории было сохранение кавказского горного зубра. Он писал, что «у черкесов издавна была «священная роща», или заповедник, где запрещалось рубить деревья и охотиться на зверей и птиц. Это роща располагалась на левом берегу Белой, против станицы Ханской». И лишь 3 декабря 1920 года было принято Постановление о создании Кубанского высокогорного заповедника, Христофор Шапошников был назначен его директором.

С 1924 года Кубанский высокогорный заповедник был переименован в Кавказский зубровый заповедник.

Животный мир заповедника неоднороден по своему происхождению. Здесь встречаются представители кавказской, средиземноморской, колхидской и европейской фаун. Фауна заповедника включает 89 видов млекопитающих, 253 вида птиц, более 100 видов моллюсков и около 10.000 видов насекомых. Флора заповедника насчитывает около 30 тыс. видов, из которых более половины сосудистые растения.

Наиболее уязвимым звеном природных экосистем заповедника являются крупные млекопитающие: зубр, благородный олень, бурый медведь, западно-кавказский тур, серна, переднеазиатский леопард, рысь, косуля и кабан.

Посмотрите, как разнообразна природа Кавказского государственного природного биосферного заповедника.

Вот и подошла к концу наша маленькая экскурсия по Кавказскому государственному природному биосферному заповеднику. Спасибо за внимание!