200 лет со дня рождения Некрасова Н.А.

Николай Алексеевич Некрасов

(1821-1877)

– русский поэт, писатель и публицист, классик русской литературы.

В историю русской литературы Николай Алексеевич Некрасов вошел как великий поэт, чье творчество уходит корнями в глубинные пласты народной жизни, как поэт – гражданин, всю свою жизнь, весь огромный талант отдавший служению народу. До последних дней он воспевал красоту русской земли, красоту души человеческой.

Николай Алексеевич Некрасов - ввёл в поэзию всё богатство народного языка и фольклора, разные речевые стили и песенные интонации Высокохудожественные произведения поэта и сегодня завораживают нас неуловимой смесью реальности и ожидания чуда.

Николай Некрасов известен современным читателям как «самый крестьянский» поэт России: именно он одним из первых заговорил о трагедии крепостничества и исследовал духовный мир русского крестьянства.

Интернет-ресурсы об Н.А. Некрасове:

НЭБ|Национальная электронная библиотека

Культура РФ