5 декабря – День волонтера (добровольца) онлайн презентацию предлагает вашему вниманию Степная сельская библиотека

Дорогие друзья! Международный день добровольца во имя экономического и социального развития был учрежден в 1985 году по инициативе Генеральной ассамблеи Организации объединенных наций и с тех пор отмечается ежегодно.

Целью праздника при его создании было заявлено повышение осведомленности о вкладе добровольцев в решение социальных проблем в мире и привлечение к этому большего числа людей.

27 ноября 2017 года президент России Владимир Путин своим указом постановил установить День добровольца (волонтера) в Российской Федерации и отмечать его 5 декабря.

Волонтеры с точки зрения закона Российской Федерации — это граждане, осуществляющие добровольческую деятельность в форме безвозмездного выполнения работ или оказания услуг. Сегодня в каждом из 44 муниципальных образований Краснодарского края ведется работа по одиннадцати направлениям добровольческого движения: «Волонтеры Победы», помощь детям, помощь животным, событийное, социальное, медицинское, культурное, инклюзивное, экологическое волонтерство, волонтерство в чрезвычайных ситуациях, пропаганда здорового образа жизни и спортивное волонтерство.