"1140 лет объединения Руси" обзор "Исторического вестника"

882 год – 1140-летие объединения князем Вещим Олегом Северной и Южной Руси в одно государство с центром в Киеве

После смерти Рюрика в 879 г. власть в Новгороде перешла не к его малолетнему сыну Игорю, а к родственнику Рюрика Олегу, который жил до этого в Ладоге. Впрочем, может быть, Игорь и не был сыном Рюрика. Родство Рюрика и Игоря могли придумать позднейшие летописцы, которые старались возвести династию к наиболее древнему прародителю и связать воедино всех первых правителей в одну династию Рюриковичей.

Как бы то ни было, в 882 г. Олег с дружиной подошел к Киеву. Под видом варяга-купца, прибывшего на кораблях с верхнего течения реки, он предстал перед Аскольдом и Диром на берегу Днепра. Внезапно укрытые среди товаров воины Олега выскочили из причаливших к берегу судов и убили киевских владетелей. Киев, а потом и его близлежащие земли подчинились Олегу. Так в 882 г. земли восточных славян от Ладоги до Киева впервые оказались объединены под властью одного князя. Образовалось некое подобие варяжско-славянского государства – Древняя Русь. Оно было архаичным и аморфным, в нем отсутствовали многие черты современного государства. Первые властители защищали признанные «своими» земли от внешнего противника, они собирали с подвластных племен «урок» – дань, которая была скорее платой за безопасность подчинившихся племен варяжским князьям, чем налогом.

5 августа в Степной сельской библиотеке прошёл обзор «Исторического вестника» посвящённого 1140-летию объединения князем Вещим Олегом Северной и Южной Руси в одно государство с центром в Киеве. Библиотекарь Шестакова Е.В. рассказала ребятам о главных причинах и событиях, что в 882 г. земли восточных славян от Ладоги до Киева впервые оказались объединены под властью одного князя.