"Поэты Пушкинской поры" литературное путешествие

Петр Андреевич Вяземский.
Художник К. Рейхель. 1817 г.

В рамках проекта «Культурный клуб» к 230 - летию со дня рождения Петра Андреевича Вяземского (1792-1878), русского поэта, литературного критика, историка, переводчика, публициста, мемуариста, государственного деятеля, для подростков было проведено литературное путешествие «Поэты Пушкинской поры»,где ребята познакомились с выдающимися писателями Пушкинской поры. Составной частью понятия «пушкинская пора» является «пушкинская плеяда» — круг, включающий в себя поэтов, лично знавших А. С. Пушкина и близких ему по художественным взглядам. Здесь общение происходило на творческом, так и на личностно-дружеском уровне. К поэтам «пушкинской плеяды» и относятся Д. В. Давыдов, А.А. Дельвиг, Е.А. Баратынский, П.А. Вяземский.

Библиотекарь Киселева А.В. рассказала о жизни и творчестве писателя, ребята узнали о том, что П.А. Вяземский - был не только русским поэтом, но и критиком, историком, переводчиком и государственным деятелем. Мероприятие получилось интересным и познавательным, помогло ребятам расширить кругозор в знаниях о времени и людях, живших в одно время с А.С. Пушкиным.

ДЕЛИМСЯ НУЖНОЙ ССЫЛКОЙ!

Биографические материалы о Петре Андреевиче Вяземском