«Экономия природных энергетических ресурсов» работа по экологическому просвещению Степной сельской библиотеки

Дорогие друзья! Степная сельская библиотека проводит профилактическую работу по пропаганде экономии природных ресурсов. Библиотекарь Киселева А.В., провела с читателями беседу «Экономия природных энергетических ресурсов», раздала памятки «Береги энергию!».  Библиотекарь осветила проблему 21 века. Проблема энергосбережения в последние годы приобрела особую актуальность. В мире предпринимаются огромные усилия по внедрению инновационных решений и технологий, позволяющих сократить потребление электроэнергии.

Актуальность темы состоит в том, что, формирование культуры энергосбережения – это, прежде всего, обучение практическим действиям, в частности рациональному потреблению электроэнергии, тепла и воды. Люди должны научиться использовать энергетические ресурсы в тех местах и в то время, где и когда они действительно необходимы.

Энергоэффективность и энергосбережение - это прежде всего бережное отношение к энергии в любой сфере и ее безвредное производство. Кто эффективно использует энергию, тот предотвращает злоупотребление ресурсами и охраняет окружающую среду.

Управление энергоэффективностью выражается в уменьшении потребления ресурсов при выполнении равного объема работ: освещения и/или обогрева заданной площади, производства какого-либо товара и т.д.

Вот некоторые советы по эффективному использованию тепла и воды, которые позволят увеличить энергоэффективность зданий.

1. Установите двухтарифный счетчик
  2. Уходя – гасите свет!
  3. Протрите электрическую лампочку от пыли(хорошо протертая лампочка светит на 10-15% ярче запыленной.)
  4. Замените лампы накаливания энергосберегающими лампами

Средний срок службы обычной лампы накаливания – 1000 часов, а у люминесцентной – в 15 раз больше. Можно забыть о замене лампочек почти на три года.

Экономия от применения энергосберегающих ламп составляет в год до 600 рублей на семью из 3 человек.

На ряду со взрослыми, памятки были розданы и подросткам, каждый найдет для себя нужную информацию и она будет им полезна.